AR - Torneo dei Rioni 2014
Benvenuto nella pagina dedicata al Torneo dei Rioni 2014, durato da lunedì 8 settembre a domenica 21 settembre, e che ha visto vincitore il rione Cantun Zura di Quarna Sopra. Tutte le informazioni sui risultati le trovi qui!
I risultati sono inseriti in ordine cronologico.
CLASSIFICA FINALE con dettagli
1° Cantun Zura
falli commessi: 43
gol fatti: 59
gol subiti: 31
diff. reti: +28
2° Orsei
falli commessi: 31
gol fatti: 61
gol subiti: 54
diff. reti: +7
3° Strola
falli commessi: 42
gol fatti: 40
gol subiti: 40
diff. reti: 0
4° Cantun Zot
falli commessi: 38
gol fatti: 33
gol subiti: 52
diff. reti: -19
5° Nord-Ovest
falli commessi: 25
gol fatti: 39
gol subiti: 53
diff. reti: -14
FASE A GIRONI (8-17 settembre 2014)
I risultati sono inseriti in ordine cronologico.
CLASSIFICA FINALE con dettagli
1° Cantun Zura
falli commessi: 43
gol fatti: 59
gol subiti: 31
diff. reti: +28
2° Orsei
falli commessi: 31
gol fatti: 61
gol subiti: 54
diff. reti: +7
3° Strola
falli commessi: 42
gol fatti: 40
gol subiti: 40
diff. reti: 0
4° Cantun Zot
falli commessi: 38
gol fatti: 33
gol subiti: 52
diff. reti: -19
5° Nord-Ovest
falli commessi: 25
gol fatti: 39
gol subiti: 53
diff. reti: -14
FASE A GIRONI (8-17 settembre 2014)
Partite da due tempi da 30 minuti l'uno
Classifica
Punti Squadra (diff. reti / giocate / falli commessi)
Classifica
Punti Squadra (diff. reti / giocate / falli commessi)
12 Cantun Zura (+23 / 4 / 32)
9 Orsei (+10 / 4 / 22)
4 Strola (-4 / 4 / 27)
4 Cantun Zot (-18 / 4 / 24)
9 Orsei (+10 / 4 / 22)
4 Strola (-4 / 4 / 27)
4 Cantun Zot (-18 / 4 / 24)
0 Nord-Ovest (-11 / 4 / 17)
1^ giornata, Lunedì 8 settembre
20:00 Cantun Zura 10 - 7 Orsei
Ammoniti
Cantun Zura: Corbetta F., Ciocca Vasino S.
Falli commessi
Cantun Zura: 13
Orsei: 9
Cantun Zura: Corbetta F., Ciocca Vasino S.
Falli commessi
Cantun Zura: 13
Orsei: 9
21:00 Cantun Zot 10 - 9 Nord-Ovest
Ammoniti
Nord-Ovest: Zolla C.
Falli commessi
Cantun Zot: 7
Nord-Ovest: 7
2^ giornata, Mercoledì 10 settembre
20:00 Nord-Ovest 6 - 11 Strola
Falli commessi
Nord-Ovest: 0
Strola: 3
21:00 Orsei 16 - 8 Cantun Zot
Falli commessi
Orsei: 3
Cantun Zot: 4
3^ giornata, Venerdì 12 settembre
20:00 Strola 5 - 5 Cantun Zot
Ammoniti
Cantun Zot: Quaretta F., Quaretta L.
Falli commessi
Strola: 11
Cantun Zot: 9
21:00 Nord-Ovest 6 - 10 Cantun Zura
Falli commessi
Nord-Ovest: 5
Cantun Zura: 10
4^ giornata, Lunedì 15 settembre
20:00 Orsei 11 - 7 Strola
Ammoniti
Orsei: Ottone E.
Falli commessi
Orsei: 9
Strola: 10
21:00 Cantun Zot 3 - 14 Cantun Zura
Falli commessi
Cantun Zot: 4
Cantun Zura: 3
5^ giornata, Mercoledì 17 settembre
20:00 Cantun Zura 10 - 5 Strola
Ammoniti
Strola: Giacomelli C.
Falli commessi
Cantun Zura: 6
Strola: 3
21:00 Nord-Ovest 14 - 15 Orsei
Ammoniti
Nord-Ovest: Dipietromaria A.
Falli commessi
Nord-Ovest: 5
Orsei: 1
FINALE 3°/4°/5° POSTO (21 settembre 2014)
Triangolare con partite da un unico tempo da 30 minuti
Nord-Ovest: Zolla C.
Falli commessi
Cantun Zot: 7
Nord-Ovest: 7
2^ giornata, Mercoledì 10 settembre
20:00 Nord-Ovest 6 - 11 Strola
Falli commessi
Nord-Ovest: 0
Strola: 3
21:00 Orsei 16 - 8 Cantun Zot
Falli commessi
Orsei: 3
Cantun Zot: 4
3^ giornata, Venerdì 12 settembre
20:00 Strola 5 - 5 Cantun Zot
Ammoniti
Cantun Zot: Quaretta F., Quaretta L.
Falli commessi
Strola: 11
Cantun Zot: 9
21:00 Nord-Ovest 6 - 10 Cantun Zura
Falli commessi
Nord-Ovest: 5
Cantun Zura: 10
4^ giornata, Lunedì 15 settembre
20:00 Orsei 11 - 7 Strola
Ammoniti
Orsei: Ottone E.
Falli commessi
Orsei: 9
Strola: 10
21:00 Cantun Zot 3 - 14 Cantun Zura
Falli commessi
Cantun Zot: 4
Cantun Zura: 3
5^ giornata, Mercoledì 17 settembre
20:00 Cantun Zura 10 - 5 Strola
Ammoniti
Strola: Giacomelli C.
Falli commessi
Cantun Zura: 6
Strola: 3
21:00 Nord-Ovest 14 - 15 Orsei
Ammoniti
Nord-Ovest: Dipietromaria A.
Falli commessi
Nord-Ovest: 5
Orsei: 1
FINALE 3°/4°/5° POSTO (21 settembre 2014)
Triangolare con partite da un unico tempo da 30 minuti
Classifica
Punti Squadra (diff. reti / falli commessi)
6 Strola (+4 / 15)
3 Cantun Zot (-1 / 14)
0 Nord-Ovest (-3 / 8)
Nord-Ovest 1 - 2 Cantun Zot
Falli commessi
Nord-Ovest: 4
Cantun Zot: 5
Strola 5 - 3 Nord-Ovest
Falli commessi
Strola: 8
Nord-Ovest: 4
Cantun Zot 5 - 7 Strola
Ammoniti
Brizzola D., Giacomelli C.
Falli commessi
Cantun Zot: 9
Strola: 7
FINALE PER IL 1° POSTO (21 settembre 2014)
Partita da due tempi da 30 minuti l'uno
Cantun Zura 15 - 12 Orsei
Falli commessi
Cantun Zura: 11
Orsei: 9
Referente arbitrale
Riccardo Bianchi
Riccardo Bianchi
Un giorno fantastico di amicizia e divertimento al campetto torkio
RispondiEliminache rimarra nei ricordi di Quarna
Complimenti agli organizzatori e speriamo di rivivere anche il prossimo anno un bel pomeriggio in allegria come questo
Saluti
Riky